8 (812)717-66-23
Санкт-Петербург, м. “Площадь Восстания” ул. Гончарная, д. 13
Ежемесячные деньги для пенсионеров на основании закона и договора

Вопрос-ответ

На часто задаваемые вопросы отвечаеют специалисты ЗАО "Фонд-Рента"

Задать вопрос

Задать вопрос

ФИО: *
Email: *
Вопрос: *
Вопрос: Как устанавливается размер ежемесячных пожизненных рентных выплат по Договору пожизненной ренты и Договору пожизненного содержания с иждивением?
Ответ:

В случаях, если недвижимое имущество (квартира или комната) передаётся Получателем ренты в собственность Плательщику за плату (единовременный платеж), стороны определяют размер рентных платежей по обоюдной договорённости.

В случае же передачи имущества бесплатно, в соответствии со статьями 597 и 602 ГК РФ, размер пожизненной ренты в расчете на месяц должен быть не менее прожиточного минимума в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения имущества, являющегося предметом Договора пожизненной ренты, или не менее двух величин прожиточного минимума в Договоре пожизненного содержания с иждивением.

Вопрос: Как происходит заключение Договора пожизненной ренты и Договора пожизненного содержания с иждивением?
Ответ:

Заключение Договора пожизненной ренты и Договора пожизненного содержания с иждивением в соответствии с Гражданским кодексом РФ обязательно происходит либо в нотариальной конторе, либо по месту нахождения недвижимого имущества, в присутствии нотариуса, так как в статье 584 ГК РФ говорится: «Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации».

Вопрос: Когда и каким образом Получатель ренты получает от Плательщика плату за переход права собственности на имущество (единовременный платёж) при заключении Договора пожизненной ренты или Договора пожизненного содержания с иждивением?
Ответ:

В нашей организации с целью обеспечения безопасности и сохранения спокойствия Получателя ренты – пожилого человека, передача платы за переход права собственности производится перед заключением Договора пожизненной ренты или Договора пожизненного содержания с иждивением в отделении Сберегательного банка РФ или других (коммерческих) банках, выбранных в соответствии с пожеланиями Получателя ренты. Получатель открывает расчётный счет в банке, на который и зачисляются оговоренные денежные средства. Таким образом, в момент подписания Договора пожизненной ренты или Договора пожизненного содержания с иждивением первоначальные взаиморасчеты уже произведены (денежные средства получены).

Вопрос: Каким образом осуществляются выплаты рентных платежей по Договору пожизненной ренты?
Ответ:

В нашей организации выплаты рентных платежей, в соответствии с Договором пожизненной ренты, могут осуществляться путём передачи денежных средств в наличной форме с получением расписки от Получателя ренты об их получении. Но в большинстве случаев для удобства Получателя ренты выплаты производятся путём перечисления средств на указанный лицевой счет Получателя ренты (чаще всего – пенсионный) в сроки, указанные в Договоре пожизненной ренты или Договоре пожизненного содержания с иждивением. Таким образом, Получатель ренты может получить рентный платёж вместе с пенсией.

Вопрос: Может ли Плательщик ренты вселиться сам или поселить других граждан в квартиру (комнату), в которой проживает Получатель ренты?
Ответ:

В соответствии с разработанными и используемыми в нашей организации Проектами договоров пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением в одном из пунктов Договора прямо указывается, что «Стороны Договора пришли к соглашению, что Плательщик ренты на период действия настоящего договора не будет проживать в вышеуказанном жилом помещении и вставать на регистрационный учет как сам, так и члены его семьи, либо какие бы то ни было третьи лица».

Вопрос: Может ли Плательщик ренты по договорам пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением выселить из квартиры Получателя ренты до истечения срока действия договора?
Ответ:

В соответствии с Проектами договоров пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением, разработанными и используемыми нашей организацией, выселение Получателя ренты из квартиры (комнаты) до окончания срока действия договора невозможно. В договоре прямо указано: «Плательщик ренты обязуется предоставить Получателю ренты право безвозмездного пожизненного проживания в квартире (комнате). Указанное право осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства».